Voici la liste des membres pilotes du VTBJ. Explications concernant les couleurs :
  • Violet : compétitions internationnales (Championnat du monde UCI, Coupe du monde UCI, ranking UCI, championnat Europe UEC, WYG UCI);
  • Rouge : compétitions nationales (Championnat suisse, coupe suisse);
  • Vert : compétitions régionales (Championnat vaudois jeunesse);
  • en gras, titre de champion ou vainqueur obtenu.

​​​​​​​Les pilotes actifs
Tom Blaser (1997)

Champion suisse 2021 en catégorie Elite 26"

  2e de la première manche de la Coupe Suisse 2020, en catégorie Elite
Vainqueur de la seconde manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Elite

​​​​​​​Vice-champion par nation au Championnat du Monde 2019
     13e Elite 26'' au ranking UCI 2019
     13e Elite 26'' au Championnat du Monde 2019
Champion suisse 2019 en catégorie Elite 26"
     2e place de la Coupe Suisse 2019

     11e Elite 26'' au ranking UCI 2018
     12e Elite 26'' au Championnat du Monde 2018
Champion suisse 2018 en catégorie Elite 26"
     3e place de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Elite

     Médaille de bronze par équipe au Championnat du monde 2017
     8e Elite 26'' au ranking UCI 2017
     10e Elite 26'' au Championnat du Monde 2017
Champion suisse 2017 en catégorie Elite 26"
     3e place de la Coupe Suisse 2017 en catégorie Elite
  
     32e au classement mondial UCI World Cup 2016 Elite
     6e place de la Coupe Suisse 2016 en catégorie Elite
     3e place au Championnat Suisse Elite 26''

     Vice-champion du monde par nation en 2015
     3e place au Championnat d’Europe 2015 en catégorie Juniors 26''
Champion suisse 2015 en catégorie Juniors 20''
     Vice-champion suisse 2015 en catégorie Juniors 26''

Champion suisse 2014 en catégorie Juniors 20''

Kilian Steiner (2002)
​​​​​​​
     3e place de la deuxième manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Juniors

     4e place de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Juniors  

     4e place à la Coupe Suisse 2018 en catégorie Juniors
Champion vaudois 2018 en catégorie Cadets

     3e place de la Coupe Suisse 2017 en catégorie Cadets
Champion vaudois 2017 en catégorie Cadets

     2e place de la Coupe Suisse 2016 en catégorie Minimes

Jérémy Bolomey (2003)​​​​​​​

     5e place de la première manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Juniors
     6e place de la deuxième manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Juniors
  
     7e place de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Cadets

     5e place de la Coupe Suisse 2018 en ctaégorie Cadets

     8e place de la Swisscup 2017 en catégorie Minimes
​​​​​​​

Kouzma Rehacek (2004)
​​​​​​​
Vainqueur de la première manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Juniors
     4e de la deuxième manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Juniors
Champion Vaudois 2020
​​​​​​​
Vainqueur de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Cadets
Vainqueur du Championnat Vaudois 2019 (non titré)

Vainqueur de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Minimes
Champion vaudois 2018 en catégorie Minimes

     4e place de la Coupe Suisse 2016 en catégorie Benjamins

     2e place de la Coupe Suisse 2015 en catégorie Benjamins
                  
                                                                              Vainqueur de la Coupe Suisse 2014 en catégorie Poussins
Jules Morard (2005)

Vainqueur des deux manches de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Cadets

     2e place de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Minimes
Champion vaudois 2019 en catégorie Minimes

     5e place de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Minimes

Vainqueur de la Coupe Suisse 2017 en catégorie Benjamins

     3e place de la Coupe Suisse 2015 en catégorie Poussins

Nathan Denduyver (2005)

     12e de la première manche de Coupe Suisse 2020 en catégorie Benjamins
     14e de la deuxième manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Benjamins

     20e place de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Minimes

     15e place de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Minimes

​​​​​​​​​​​​​​​​​Arthur Baeriswyl (2006)

     8e place de la première manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Minimes
     11e place de la deuxième manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Minimes
     3e place au Championnat Vaudois 2020 en catégorie Minimes

     9e place de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Minimes
     3e place au Championnat Vaudois 2019 en catégorie Minimes

     9e place de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Benjamins
     2e place au Championnat Vaudois 2018 en catégorie Benjamins

     8e place de la Coupe Suisse 2017 en catégorie Benjamins
     3e place au Championnat Vaudois 2017 en catégorie Benjamins

      4e place de la Coupe Suisse 2016 en catégorie Poussins​​​​​​​

Camille Girardin (2006)

     11e place de la première manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Minimes
     7e place de la deuxième manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Minimes
Championne vaudoise 2020 en catégorie Minimes​​​​​​​

     4e place de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Benjamins
Championne vaudoise 2019 en catégorie Benjamins

     4e place de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Benjamins
Championne vaudoise 2018 en catégorie Benjamins

     4e place par nation aux Jeux Mondiaux de la Jeunesse 2017
     4e place de la Coupe Suisse 2017 en catégorie Benjamins
Championne vaudoise 2017 en catégorie Poussins

      2e place de la Coupe Suisse 2016 en catégorie Poussins 
​​​​​​​
​​​​​​​
Gaëtan Dubois (2006)

     Deuxième place au Championnat vaudois 2020 en catégorie Minimes

     7e place de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Minimes
     4e place au Championnat vaudois 2019 en catégorie Minimes

​​​​​​​     15e place de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Benjamins
     4e place du Championnat vaudois 2018 en catégorie Benjamins
Adrien Müller (2007)

     4e place au Championnat vaudois 2020 en catégorie Minimes

     8e place de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Benjamins
     2e place au Championnat vaudois 2019 en catégorie Benjamins

     13e place de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Benjamins
     3e place au Championnat vaudois 2018 en catégorie Benjamins


​​​​​​​Matt Virgolin (2008)

     3e place de la première manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Benjamins
     2e place de la deuxième manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Benjamins
     3e place au Championnat Vaudois 2020 en catégorie Benjamins

     9e place de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Benjamins
     3e place au Championnat Vaudois 2019 en catégories Benjamins

     2e place de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Poussins
Champion vaudois 2018 en catégorie Poussins

Vainqueur de la Coupe Suisse 2017 en catégorie Découverte
     4e place au Championnat Vaudois 2017 en catégorie Poussins
​​​​​​​
Romain Girardin (2008)

Vainqueur des deux manches de la Coupe Suisse 2020 catégorie Benjmins
Champion vaudois 2020 en catégorie Benjamins

     7e de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Benjamins
     4e place au Championnat Vaudois 2019 en catégorie Benjamins

Vainqueur de la Coupe Suisse 2018 catégorie Poussins
     2e place au Championnat Vaudois 2018 en catégorie Poussins

     4e place de la SwissCup 2017 en catégorie Poussins
     2e place au Championnat Vaudois 2017 en catégorie Poussins

Nina Rubattel (2009)



Bastien Jordan (2009)

     4e de la première manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Benjamins
     3e de la deuxième manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Benjamins
     5e place au Championnat Vaudois 2020 en catégorie Benjamins

Vainqueur de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Poussins
Champion Vaudois 2019 en catégorie Poussins

     3e place de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Découverte
     5e place au Championnat Vaudois 2018 en catégorie Poussins


Noémie Gfeller (2009)

     
William Van de Ven (2010)

     2e place de la première manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Poussins
Vainqueur de la deuxième manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Poussins
Champion Vaudois 2020 en catégorie Poussins

     5e place de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Poussins
     4e place au Championnat Vaudois 2019 encatégorie Poussins

     9e place de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Découverte

Justin Jordan (2010)

     7e place de la première manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Découverte

Maé Butty (2011)

     3e place de la première manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Découverte
Vainqueure de la seconde manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Découverte
     5e place au Championnat Vaudois 2020 en catégorie Poussins
​​​​​​​

Savio De Blaireville (2011)

     Deuxième de la première manche de la Coupe Suisse 2020 catégorie Découverte
     4e place au Championnat Vaudois 2020 en catégorie Poussins
​​​​​​​

Théo Schneider (2011)

     8e place au Championnat vaudois 2020 en catégorie Poussins


Artemise Van de Ven (2012)
     
     2e place de la première manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Découverte
     3e place de la seconde manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Découverte  
     Troisième place au Championnat Vaudois 2020 en catégorie Poussins

     6e place de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Découverte​​​​​​​
Lohan Fierens (2012)
     
     4e place à la deuxième manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Découverte
Nolan Maeder (2012)

​​​​​​​     6e de la première manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Découverte
     10e place au Championnat vaudois 2020 en catégorie Poussins
Liam Margot (2013)

     8e place à la seconde manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Poussins
     7e place au Championnat vaudois 2020 en catégorie Poussins

Simon Clerc (2015)

​​​​​​​Les anciens pilotes
Steve Jordan (1997)

Vainqueur de la Coupe Suisse 2012 en catégorie Minimes

Vainqueur de la Coupe Suisse 2009 en catégorie Ecoliers

​​​​​​​
Romain Bellanger (1999)

     Médaille de bronze par équipe au Championnat du monde 2017
Champion suisse 2017 en catégorie Juniors 20''
     9e place de la Coupe Suisse 2017 en catégorie Elite

Vainqueur de la Coupe Suisse 2011 en catégorie Minime​s​​​​​​​
Mathis Voland (2002)

     7e place de la deuxième manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Juniors

     8e place de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Juniors

     3e place de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Cadets
​​​​​​​
Michaël Repond (2003)

     6e de la première manche de la Coupe Suisse 2020 en catégorie Masters

     5e de la Coupe Suisse 2019 en catégorie Cadets

Vainqueur de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Cadets

     2ème place de la Coupe Suisse 2017 en catégorie Minimes
Champion vaudois 2017 en catégorie Minimes

     3ème place de la Coupe Suisse 2013 en catégorie Poussin​​​​​​​s
Théo Benosmane (2005)

     3ème place de Coupe Suisse 2019 en catégorie Minimes

     4ème place de la Coupe Suisse 2018 en catégorie Minimes
  
     4ème place par nation aux Jeux Mondiaux de la Jeunesse 2017 
     2ème place de la Coupe Suisse 2017 en catégorie Benjamins
Champion vaudois 2017 en catégorie Benjamins

     4ème place par nation aux Jeux Mondiaux de la Jeunesse 2015
Vainqueur de la Coupe Suisse 2015 en catégorie Poussins
​​​​​​​